Lehrende am BG Tulln
Die Sprechstunden sowie den jeweils aktuellen Stundenplan finden Sie in WebUntis.
Mag.ª Nadja ASCHER (ASCH)
Englisch, Deutsch
Yuqi BAI, BEd. BA (BAI)
Latein, Geschichte und politische Bildung
Tel: 02272-66227-243
(nur während der Sprechstunde)
Mag. Franz BAMBERGER (BAM)
Religion katholisch
Mag.ª Nadine BAUER (BAU)
Mathematik, Geographie
Klassenvorstand der 3E
Mag. Karl BEMMER (BEM)
Religion katholisch, Philosophie und Psychologie
Nicole BERGER, BEd (BERG)
Mathematik, Physik
Klassenvorstand der 1H
Tel: 02272-66227-313
(nur während der Sprechstunde)
Mag. Amine BERREZOUG (BER)
Religion islamisch
Mag.ª Barbara BIERBAUMER (BIE)
Deutsch, Philosophie und Psychologie
Klassenvorstand der 2F
Mag. Mag. Jürgen BÖHEIMER (BÖH)
Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Tel: 02272-66227-264
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Anja BRAUNWIESER, BA (BRAUN)
Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Tel: 02272-66227-220
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Sandra CERVENY (CER)
Englisch, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand der 3H
Mag. Tomas CHALUPA (CHA)
Bewegung und Sport
Léonard DARDEAU (FSAF)
Fremdsprachenassistent Franz.
Mag.ª Martina DEISER (DEI)
Spanisch, Italienisch
Mag.ª Julia DEMMEL (DEMM)
Mathematik, Physik
Klassenvorstand der 1E
Helene DOCKNER, BEd. (DOCK)
Musikerziehung, Spanisch
Selina DOLLER, BA (DOL)
Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Tel: 02272-66227-302
(nur während der Sprechstunde)
Dr. Anita DORFMAYR (DORF)
Mathematik
Tel: 02272-66227-207
(nur während der Sprechstunde)
Patricia ELSIGAN, BEd BEd (ELS)
Englisch, Biologie und Umweltkunde
Klassenvorstand der 2A
Mag.ª Sandra FANDL-KALB (FAN)
Mathematik, Chemie
Mag.ª Dr. Helga FRANZ-HAASE (FRAH)
Deutsch, Geschichte
Klassenvorstand der 7A
Begabungs- und Begabtenförderung
Specialist in Gifted Education
Mag.ª Bianca FRINGS (FRI)
Biologie, Psychologie und Philosophie
Klassenvorstand der 2G
Mag.ª Isabella FRÜHWIRTH (FRUH)
Deutsch, Geschichte
derzeit in Karenz
Mag. Dietmar FUX (FU)
Bewegung und Sport, Geographie
Mag. Matthias GABL (GA)
Technik und Design
Mag.ª Isabella GABRIEL (GABI)
Deutsch, Biologie
Klassenvorstand der 1G
Tel: 02272-66227-240
(Montag bis Freitag 8 bis 14 Uhr)
Dr. Maria GERSTENMAYER (GER)
Biologie, Bewegung und Sport
Mag.ª Susanne GNAN (GNA)
Englisch, Bewegung und Sport
Sabbatical
Dr. Felicitas HAAS (HAF)
Deutsch, Geschichte
Mag.ª Renate HAAS (HAR)
Englisch, Geschichte
Klassenvorstand der 1D
Tel: 02272-66227-246
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Verena HAUSMANN (HAUS)
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand der 3G
Mag.ª Bianca HELBIG (HEL)
Chemie, Informatik
Tel: 02272-66227-265
(nur während der Sprechstunde)
Mag. Christoph HOGL (HOGL)
Bewegung und Sport, Französisch
Tel: 02272-66227-224
Mag.ª Beate HOLZER-SÖLLNER, BA (HOS)
Musikerziehung, Französisch
Mag. Philip HOLZWEBER (HOLZP)
Biologie, Kunst und Gestaltung
Klassenvorstand der 7B
Mag.ª Teresa HOLZWEBER (HOLZT)
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Viktoriia HRIBAR/STRIGUN (FSAR)
Fremdsprachenassistent Russ.
Mag.ª Margit HÜBL (HUE)
Geographie, Russisch
Klassenvorstand der 4G
Tel: 02272-66227-250
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Doris HUTTERER (HUT)
Geographie, Psychologie und Philosophie
Klassenvorstand der 4A
Michael JETZINGER, BA BEd. (JETZ)
Religion, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand der 3B
Mag.ª Angelika JEZEK-BREITENEDER (JE)
Englisch, Philosophie und Psychologie
Mag. Benjamin KADERNOSCHKA (KAD)
Mathematik, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand der 4E
Mag.ª Verena KAPELLER, BA (KAP)
Deutsch, Philosophie und Psychologie
Klassenvorstand der 3C
Mag.ª Carina KASPRZAK (KAS)
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand der 6B
Dipl. Sptl. Bianca KOCH (KOB)
Bewegung und Sport
Mag.ª Katharina KOPFER (KOPF)
Religion katholisch, Englisch
derzeit in Karenz
Mag.ª Tabea KREUZEDER (KREU)
Geografie und Wirtschaftskunde, Mathematik
Klassenvorstand der 3F
Mag.ª Vera KRSKA (KR)
Musikerziehung
Tel: 02272-66227-256
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Christine KUNZ (KUNZ)
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand der 5A
Mag.ª Simone KÜPPER (KÜPP)
Mathematik, Geographie
Klassenvorstand der 2D
MMag.ª Susanne LAUBER (LAUB)
Deutsch
Klassenvorstand der 3D
Tel: 02272-66227-309
(nur während der Sprechstunde)
Dr. Lydia LAUXMANN (LAU)
Evangelische Religion
Tel: 02272-66227-266 oder 069918877325
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Sabine MADER (MAD)
Geschichte, Bewegung und Sport
Mag.ª Elisabeth MAGYAR, Bed (MAGY)
Biologie, Englisch
Klassenvorstand der 8A
Mag.ª Elisabeth MÜLLER, MA, BA (MÜL)
Religion, Katholisch, Geschichte
derzeit in Karenz
Mag.ª Romana MÜLLER-BURGER (MUE)
Englisch, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand der 8B
Mag.ª Eva MÜLLNER-HEIKENWÄLDER (MUEHEI)
Latein, Spansich, Philosophie und Psychologie
Klassenvorstand der 3A
Doris NEUBACHER, BEd. (NEUB)
Musik
Klassenvorstand der 1A
Mag.ª Tanja PANHUBER (PAN)
Englisch, Biologie u. Umweltkunde
Mag.ª Natascha PATZL (PA)
Französisch, Mathematik
Begabungs- und Begabtenförderung
Specialist in Gifted Education
Tel: 02272-66227-278
(nur während der Sprechstunde)
Bsc. Caroline PAUL (PAUL)
Chemie
derzeit in Karenz
Mag.ª Elke PLESSER (PLES)
Latein, Mathematik
Klassenvorstand der 1C
MEd Jakob POLLERUS (POLL)
Physik, Mathematik
Tel: 02272-66227-268
(nur während der Sprechstunde)
Mag. Matthias POLT (POL)
Mathematik, Informatik
Kustodiat Informatik
Mag. Christian PRINZ (PRICH)
Bewegung und Sport, Geschichte
Mag.ª Theresa PRINZ (PRIT)
Englisch, Geographie
Klassenvorstand der 2E
Mag.ª Wendy PRINZ (PRIWE)
Bewegung u. Sport, Philosophie und Psychologie
Mag.ª Elisabeth RIEDEL (RIED)
Technik und Design
Sandra RIEDL, BA BEd (RIEDL)
Englisch, Deutsch
Klassenvorstand der 4C
Mag. Günther Reinhard RILLE (RI)
Physik, Biologie
Klassenvorstand der 4D
Philipp RÖCK, BEd (RÖCK)
Mathematik, Chemie
Tel: 02272-66227-311
(nur während der Sprechstunde)
Victor RUDERSTORFER, BEd (RUD)
Religion katholisch, Geschichte
Mag.ª Maria SAVCHENKO-TERZINSKY (SAV)
Kunst und Gestaltung, Technik und Design
MMag.ª Barbara SCHANDL (SDL)
Musik, Bewegung und Sport
Tel: 02272-66227-308
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Anna Elisabeth SCHARBL (SAR)
Bewegung und Sport, Russisch
Mag. Florian SCHIMMER (SCHI)
Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung, Geschichte und Politische Bildung
Tel: 02272-66227-310
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Irene SCHLAGER (SLAG)
Deutsch, Geschichte, Religion
Direktorin
Mag. Thomas SCHMUTZER (SCHMU)
Mathematik, Bewegung und Sport
Klassenvorstand der 4F
Mag.ª Michaela SCHOBER, BA BA (SCHOB)
Englisch, Spanisch, Chinesisch
Mag. Markus SCHÖN (SCHOEN)
Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Mag. Hans-Jürgen SCHWEIGER (SWER)
Chemie, Geschichte und Sozialkunde
Bildungsberatung
MMag.ª Nicole SIUDEK (SIU)
Deutsch
Tel: 02272-66227-312
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Sarah SOMMER (SOM)
Deutsch, Geschichte
Klassenvorstand der 8C
Mag.ª Martina SPIELAUER (SPI)
Englisch, Geographie
Klassenvorstand der 6A
Mag.ª Arabella STEINACHER SEILER (STS)
Geographie, Geschichte
Klassenvorstand der 4B
Mag.ª Bettina STEINDL, Bakk. (STEI)
Physik, Mathematik
Klassenvorstand der 7C
Mag. Michael STÖBERL (STOEB)
Englisch, Biologie
Klassenvorstand der 5C
Mag.ª Marie Laure STRAKA (STRA)
Französisch, Italienisch
Mag.ª Elizabeth TEICHMANN (TEICH)
Mathematik, Chemie
Klassenvorstand der 2B
''Begabungs- und Begabtenförderung''
''Certificate in Gifted Education''
Tel: 02272-66227-235
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Sabine TEINER (TEI)
Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Mag. Herbert THONHAUSER (THON)
Geographie, Bewegung und Sport
Mag.ª Irmtraud TRAXLER (TRA)
Mathematik, Russisch, Digitale Grundbildung, Geometrisches Zeichnen
Mathias TROPPER, BA BA (TROP)
Musikerziehung
Mag.ª Laura WALDHERR (WALD)
Mathematik, Musik
derzeit in Karenz
Mag. Georg WEISSMANN (WEIS)
Mathematik, Religion katholisch, Geometrisches Zeichnen
Klassenvorstand der 2C
Tel: 02272-66227-252
Stefanie WIESER, BEd. (WIES)
Musikerziehung, Deutsch
Klassenvorstand der 1B
Mag.ª Elisabeth WOLFBEISSER (WO)
Mathematik, Physik
Klassenvorstand der 5B
Tel: 02272-66227-233
(an Schultagen erreichbar)
Mag.ª Manuela WOLF-EORY (WOLF)
Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport Mädchen
Klassenvorstand der 1F
Mag.ª Claudia ZELLINGER (ZELL)
Bewegung und Sport, Philosophie und Psychologie, Lernen lernen
Mag.ª Michaela ZILLNER (ZILL)
Mathematik, Geographie
Tel: 02272-66227-272
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Theresa ZINNERER (ZINN)
Englisch, Geschichte
Klassenvorstand der 6C
Mag.ª Nadja ASCHER (ASCH)
Englisch, Deutsch
Yuqi BAI, BEd. BA (BAI)
Latein, Geschichte und politische Bildung
Tel: 02272-66227-243
(nur während der Sprechstunde)
Mag. Franz BAMBERGER (BAM)
Religion katholisch
Mag.ª Nadine BAUER (BAU)
Mathematik, Geographie
Klassenvorstand der 3E
Mag. Karl BEMMER (BEM)
Religion katholisch, Philosophie und Psychologie
Nicole BERGER, BEd (BERG)
Mathematik, Physik
Klassenvorstand der 1H
Tel: 02272-66227-313
(nur während der Sprechstunde)
Mag. Amine BERREZOUG (BER)
Religion islamisch
Mag.ª Barbara BIERBAUMER (BIE)
Deutsch, Philosophie und Psychologie
Klassenvorstand der 2F
Mag. Mag. Jürgen BÖHEIMER (BÖH)
Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Tel: 02272-66227-264
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Anja BRAUNWIESER, BA (BRAUN)
Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Tel: 02272-66227-220
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Sandra CERVENY (CER)
Englisch, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand der 3H
Mag. Tomas CHALUPA (CHA)
Bewegung und Sport
Léonard DARDEAU (FSAF)
Fremdsprachenassistent Franz.
Mag.ª Martina DEISER (DEI)
Spanisch, Italienisch
Mag.ª Julia DEMMEL (DEMM)
Mathematik, Physik
Klassenvorstand der 1E
Helene DOCKNER, BEd. (DOCK)
Musikerziehung, Spanisch
Selina DOLLER, BA (DOL)
Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Tel: 02272-66227-302
(nur während der Sprechstunde)
Dr. Anita DORFMAYR (DORF)
Mathematik
Tel: 02272-66227-207
(nur während der Sprechstunde)
Patricia ELSIGAN, BEd BEd (ELS)
Englisch, Biologie und Umweltkunde
Klassenvorstand der 2A
Mag.ª Sandra FANDL-KALB (FAN)
Mathematik, Chemie
Mag.ª Dr. Helga FRANZ-HAASE (FRAH)
Deutsch, Geschichte
Klassenvorstand der 7A
Begabungs- und Begabtenförderung
Specialist in Gifted Education
Mag.ª Bianca FRINGS (FRI)
Biologie, Psychologie und Philosophie
Klassenvorstand der 2G
Mag.ª Isabella FRÜHWIRTH (FRUH)
Deutsch, Geschichte
derzeit in Karenz
Mag. Dietmar FUX (FU)
Bewegung und Sport, Geographie
Mag. Matthias GABL (GA)
Technik und Design
Mag.ª Isabella GABRIEL (GABI)
Deutsch, Biologie
Klassenvorstand der 1G
Tel: 02272-66227-240
(Montag bis Freitag 8 bis 14 Uhr)
Dr. Maria GERSTENMAYER (GER)
Biologie, Bewegung und Sport
Mag.ª Susanne GNAN (GNA)
Englisch, Bewegung und Sport
Sabbatical
Dr. Felicitas HAAS (HAF)
Deutsch, Geschichte
Mag.ª Renate HAAS (HAR)
Englisch, Geschichte
Klassenvorstand der 1D
Tel: 02272-66227-246
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Verena HAUSMANN (HAUS)
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand der 3G
Mag.ª Bianca HELBIG (HEL)
Chemie, Informatik
Tel: 02272-66227-265
(nur während der Sprechstunde)
Mag. Christoph HOGL (HOGL)
Bewegung und Sport, Französisch
Tel: 02272-66227-224
Mag.ª Beate HOLZER-SÖLLNER, BA (HOS)
Musikerziehung, Französisch
Mag. Philip HOLZWEBER (HOLZP)
Biologie, Kunst und Gestaltung
Klassenvorstand der 7B
Mag.ª Teresa HOLZWEBER (HOLZT)
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Viktoriia HRIBAR/STRIGUN (FSAR)
Fremdsprachenassistent Russ.
Mag.ª Margit HÜBL (HUE)
Geographie, Russisch
Klassenvorstand der 4G
Tel: 02272-66227-250
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Doris HUTTERER (HUT)
Geographie, Psychologie und Philosophie
Klassenvorstand der 4A
Michael JETZINGER, BA BEd. (JETZ)
Religion, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand der 3B
Mag.ª Angelika JEZEK-BREITENEDER (JE)
Englisch, Philosophie und Psychologie
Mag. Benjamin KADERNOSCHKA (KAD)
Mathematik, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand der 4E
Mag.ª Verena KAPELLER, BA (KAP)
Deutsch, Philosophie und Psychologie
Klassenvorstand der 3C
Mag.ª Carina KASPRZAK (KAS)
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand der 6B
Dipl. Sptl. Bianca KOCH (KOB)
Bewegung und Sport
Mag.ª Katharina KOPFER (KOPF)
Religion katholisch, Englisch
derzeit in Karenz
Mag.ª Tabea KREUZEDER (KREU)
Geografie und Wirtschaftskunde, Mathematik
Klassenvorstand der 3F
Mag.ª Vera KRSKA (KR)
Musikerziehung
Tel: 02272-66227-256
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Christine KUNZ (KUNZ)
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand der 5A
Mag.ª Simone KÜPPER (KÜPP)
Mathematik, Geographie
Klassenvorstand der 2D
MMag.ª Susanne LAUBER (LAUB)
Deutsch
Klassenvorstand der 3D
Tel: 02272-66227-309
(nur während der Sprechstunde)
Dr. Lydia LAUXMANN (LAU)
Evangelische Religion
Tel: 02272-66227-266 oder 069918877325
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Sabine MADER (MAD)
Geschichte, Bewegung und Sport
Mag.ª Elisabeth MAGYAR, Bed (MAGY)
Biologie, Englisch
Klassenvorstand der 8A
Mag.ª Elisabeth MÜLLER, MA, BA (MÜL)
Religion, Katholisch, Geschichte
derzeit in Karenz
Mag.ª Romana MÜLLER-BURGER (MUE)
Englisch, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand der 8B
Mag.ª Eva MÜLLNER-HEIKENWÄLDER (MUEHEI)
Latein, Spansich, Philosophie und Psychologie
Klassenvorstand der 3A
Doris NEUBACHER, BEd. (NEUB)
Musik
Klassenvorstand der 1A
Mag.ª Tanja PANHUBER (PAN)
Englisch, Biologie u. Umweltkunde
Mag.ª Natascha PATZL (PA)
Französisch, Mathematik
Begabungs- und Begabtenförderung
Specialist in Gifted Education
Tel: 02272-66227-278
(nur während der Sprechstunde)
Bsc. Caroline PAUL (PAUL)
Chemie
derzeit in Karenz
Mag.ª Elke PLESSER (PLES)
Latein, Mathematik
Klassenvorstand der 1C
MEd Jakob POLLERUS (POLL)
Physik, Mathematik
Tel: 02272-66227-268
(nur während der Sprechstunde)
Mag. Matthias POLT (POL)
Mathematik, Informatik
Kustodiat Informatik
Mag. Christian PRINZ (PRICH)
Bewegung und Sport, Geschichte
Mag.ª Theresa PRINZ (PRIT)
Englisch, Geographie
Klassenvorstand der 2E
Mag.ª Wendy PRINZ (PRIWE)
Bewegung u. Sport, Philosophie und Psychologie
Mag.ª Elisabeth RIEDEL (RIED)
Technik und Design
Sandra RIEDL, BA BEd (RIEDL)
Englisch, Deutsch
Klassenvorstand der 4C
Mag. Günther Reinhard RILLE (RI)
Physik, Biologie
Klassenvorstand der 4D
Philipp RÖCK, BEd (RÖCK)
Mathematik, Chemie
Tel: 02272-66227-311
(nur während der Sprechstunde)
Victor RUDERSTORFER, BEd (RUD)
Religion katholisch, Geschichte
Mag.ª Maria SAVCHENKO-TERZINSKY (SAV)
Kunst und Gestaltung, Technik und Design
MMag.ª Barbara SCHANDL (SDL)
Musik, Bewegung und Sport
Tel: 02272-66227-308
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Anna Elisabeth SCHARBL (SAR)
Bewegung und Sport, Russisch
Mag. Florian SCHIMMER (SCHI)
Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung, Geschichte und Politische Bildung
Tel: 02272-66227-310
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Irene SCHLAGER (SLAG)
Deutsch, Geschichte, Religion
Direktorin
Mag. Thomas SCHMUTZER (SCHMU)
Mathematik, Bewegung und Sport
Klassenvorstand der 4F
Mag.ª Michaela SCHOBER, BA BA (SCHOB)
Englisch, Spanisch, Chinesisch
Mag. Markus SCHÖN (SCHOEN)
Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Mag. Hans-Jürgen SCHWEIGER (SWER)
Chemie, Geschichte und Sozialkunde
Bildungsberatung
MMag.ª Nicole SIUDEK (SIU)
Deutsch
Tel: 02272-66227-312
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Sarah SOMMER (SOM)
Deutsch, Geschichte
Klassenvorstand der 8C
Mag.ª Martina SPIELAUER (SPI)
Englisch, Geographie
Klassenvorstand der 6A
Mag.ª Arabella STEINACHER SEILER (STS)
Geographie, Geschichte
Klassenvorstand der 4B
Mag.ª Bettina STEINDL, Bakk. (STEI)
Physik, Mathematik
Klassenvorstand der 7C
Mag. Michael STÖBERL (STOEB)
Englisch, Biologie
Klassenvorstand der 5C
Mag.ª Marie Laure STRAKA (STRA)
Französisch, Italienisch
Mag.ª Elizabeth TEICHMANN (TEICH)
Mathematik, Chemie
Klassenvorstand der 2B
''Begabungs- und Begabtenförderung''
''Certificate in Gifted Education''
Tel: 02272-66227-235
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Sabine TEINER (TEI)
Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Mag. Herbert THONHAUSER (THON)
Geographie, Bewegung und Sport
Mag.ª Irmtraud TRAXLER (TRA)
Mathematik, Russisch, Digitale Grundbildung, Geometrisches Zeichnen
Mathias TROPPER, BA BA (TROP)
Musikerziehung
Mag.ª Laura WALDHERR (WALD)
Mathematik, Musik
derzeit in Karenz
Mag. Georg WEISSMANN (WEIS)
Mathematik, Religion katholisch, Geometrisches Zeichnen
Klassenvorstand der 2C
Tel: 02272-66227-252
Stefanie WIESER, BEd. (WIES)
Musikerziehung, Deutsch
Klassenvorstand der 1B
Mag.ª Elisabeth WOLFBEISSER (WO)
Mathematik, Physik
Klassenvorstand der 5B
Tel: 02272-66227-233
(an Schultagen erreichbar)
Mag.ª Manuela WOLF-EORY (WOLF)
Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport Mädchen
Klassenvorstand der 1F
Mag.ª Claudia ZELLINGER (ZELL)
Bewegung und Sport, Philosophie und Psychologie, Lernen lernen
Mag.ª Michaela ZILLNER (ZILL)
Mathematik, Geographie
Tel: 02272-66227-272
(nur während der Sprechstunde)
Mag.ª Theresa ZINNERER (ZINN)
Englisch, Geschichte
Klassenvorstand der 6C